Социальная реабилитация и адаптация семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 843

Скачать текст документа можно ЗДЕСЬ

  В статье затрагиваются разносторонние проблемы детей-инвалидов, возникающие во всех сферах жизнедеятельности ребенка-инвалида и членов его семьи. Выявлены факторы, усугубляющие и без того чрезвычайно сложный путь ребенка с ограниченными возможностями к адекватной реабилитационной поддержке, получению образования, приобретению профессии.

   Автор – директор государственного бюджетного учреждения Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Лучики надежды».
    В статье описан опыт работы с семьями детей-инвалидов, в частности, создание родительского клуба «Связующая нить». Важную роль автор отводит психологическим коммуникативным тренингам.
   Психологический тренинг общения – это вид групповой психологической работы, направленный на приобретение знаний, умений и навыков, коррекцию и формирование установок, необходимых для успешного общения.
   В статье приведены цели и задачи клуба, тематическое планирование, а также разработки занятий.

       Авторы – психологи ГБОУ «Шола № 105» г. Москвы.
      В статье рассмотрено понятие «антивитальные настроения (переживания)», отличие от суицидального настроения. Способы выявления и диагностики антивитальных настроений, примеры коррекционных мероприятий, формы и методы работы с подростками и др.

Автор – директор бюджетного учреждения Республики Алтай «Управление социальной защиты Майминского района».
В 2012 году этот проект вошел в десятку лучших проектов в РФ по направлению «Социальная поддержка семей с детьми-инвалидами».

Авторы:
Бакиева С.В. – заместитель директора Территориального Центра социальной помощи семье и детям «Веста» в Нижнекамском муниципальном районе Республики Татарстан;
Прокопьева О.Ф. – заведующий организационно-методическим отделением.

Материал предоставлен государственным учреждением «Центр социальной реабилитации для детей-инвалидов «Южное Бутово», г. Москва.
В материале представлен обзор деятельности социально-реабилитационного учреждения: направления работы разных структурных подразделений, клубов.

Автор – логопед бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Анастасия» г. Лангепас.

Автор – заместитель директора, психолог высшей категории государственного автономного учреждения социального обслуживания «Республиканский центр социально-психологической помощи населению «Зеркало» Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

Основные вопросы организации работы лекотек как структурных подразделений учреждений, эффективные технологии и методики работы специалистов лекотек с детьми, особенности сопровождения семьи для подготовки детей с «особыми» потребностями к обучению в школе. (27)

Страница 1 из 3

demografiya

Красноярский край 1000x1000 1

Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

Общественное голосование

images